25 ноября 2020 в 11:49
«АгриВолга» начинает строительство нового молочно-товарного комплекса
Источник: Dreamstime.com

Агрохолдинг «АгриВолга», один из российских лидеров по производству органической продукции (бренд «Углече Поле»), расположенный в Угличе Ярославской области, построит молочно-товарный комплекс на территории Рыбинского района. Мощности комплекса составят 10 тыс. тонн молока, 300 тонн мяса ежегодно. Строительство первого МТК завершится летом 2022 года.

«Молочно-товарный комплекс будет строиться на базе существующей фермы «Молога», которая находится в Глебовском поселении, – рассказала Елена Яшаева, генеральный директор холдинга «АгриВолга». – Сейчас там содержится дойное стадо на 500 голов, а на новой ферме будет 1200 коров. Мы провели проектные работы, результаты сейчас проходят экспертизу, в апреле 2021 года начнется строительство».

Как пояснила Елена Яшаева, МТК создается для обеспечения сырьем мощностей Угличского сыродельно-молочного завода (УСМЗ), который в декабре 2020 года завершает процесс модернизации. Молоко будет поставляться на завод для производства молочной продукции брендов «Из Углича» и «Ярослава». На ферме будет использоваться, в том числе, голштинская порода коров, которые дают большие удои, средняя жирность молока — 3,7-3,8%. Ферма будет давать до 30 тонн молока в сутки.

Как отмечают в «АгриВолге», у нового проекта несколько преимуществ. Во-первых, это территориальная близость к регионам с высоким спросом и уровнем потребления продукции (Москва и Московская область), полный контроль над всеми звеньями производственной цепочки – от производства кормов до доения и отгрузки молока. Во-вторых, на МТК будет внедрены ведущие мировые технологии. Проект соответствует стратегическим направлениям развития государства в сфере АПК, способствует социально-экономическому развитию Ярославской области.

Общая стоимость и распределение финансирования проекта – 1300 млн рублей.

В соответствии с инвестиционным соглашением о сотрудничестве между «АгриВолгой» и Ярославской областью вместе с правительством области планируется решить вопрос об оказании господдержки в виде выделении субсидий и привлечения льготных кредитов.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь