25 ноября 2020 в 16:28
В агропромпарке в Южно-Сахалинске будут производить крафтовые сыры
Источник: Dreamstime.com

Сыровар Мария Федотова планирует перенести производство крафтовых сыров на территорию создаваемого агропромышленного парка в Южно-Сахалинске. Резиденты парка смогут воспользоваться льготами, в том числе в рамках территории опережающего социально-экономического развития (ТОР) «Южная», сообщается на сайте правительства Сахалинской области.

«На территории агропромышленного парка на Сахалине развернут производство крафтовых (изготовленных вручную из фермерских продуктов) сыров. Резиденты агропарка смогут воспользоваться офисными и производственными помещениями, отвечающими всем санитарным требованиям. Также на территории парка будет возведен мультитемпературный складской комплекс, лаборатория и торгово-выставочный центр», — говорится в сообщении.

Производитель рассчитывает увеличить мощности в 1,5-2 раза. Сегодня на сыроварне выпускают до 25 кг сыров из козьего и коровьего молока в сутки, в ассортименте — около 60 видов твердых и мягких сыров, в том числе с белой и голубой плесенью.

«Сейчас наши сыры вызревают только в четырех небольших камерах, в которых поддерживается заданный уровень температуры и влажности, – рассказала Мария Федотова. – Две из них предназначены для твердых сыров, которым требуется больше времени. Поэтому мы пока не можем увеличить производство. На площадке агропромышленного парка можно будет установить несколько более объемных камер. Тогда мы могли бы летом готовить и закладывать в камеры для дозревания больше твердых сыров. А в холодное время года выпускать мягкие сыры».

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь