15 января 2021 в 10:20
Лимиты на льготные краткосрочные кредиты для птицеводов могут увеличить
Источник: Dreamstime.com

Минсельхоз РФ проработает вопрос об увеличении лимитов краткосрочных льготных кредитов для птицеводов с 1 млрд до 1,4 млрд руб. в год на одно юрлицо. Соответствующее поручение ведомству дала вице-премьер Виктория Абрамченко по итогам совещания 13 января. Об этом сообщает «КоммерсантЪ».

В обсуждении участвовали Национальный союз птицеводов, Национальная мясная ассоциация и Национальный союз свиноводов. Во всех этих организациях отказались от комментариев. Проработку поручения подтвердила гендиректор Росптицесоюза Галина Бобылева. Она добавила, что союз направил запросы членам о необходимых лимитах для текущей деятельности. Представитель госпожи Абрамченко Марта Галичева также подтвердила поручение.

Источник «Ъ» отметил, что дополнительную поддержку планируется оказать именно производителям мяса птицы из-за «критической ситуации в отрасли». В конце 2020 года Росптицесоюз сообщал Виктории Абрамченко и главе Минсельхоза Дмитрию Патрушеву, что из-за роста цен на сырье для кормов на 20–60% и девальвации рубля рентабельность в отрасли упала до минимальных 5–7%.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь