19 января 2021 в 10:42
Удмуртия поделится опытом регулирования цен на продукты с другими регионами России
Источник: Dreamstime.com

Удмуртия поделится опытом регулирования цен на потребительском рынке с соседними регионами России. Положительную работу региона в данном направлении отметил президент страны Владимир Путин в ходе рабочей онлайн-встречи с главой республики Александром Бречаловым 14 января. Глава государства рост цен в республике «в целом значительно ниже, чем по стране, без всяких административных окриков».

По итогам встречи к руководству региона с просьбой поделиться опытом обратились коллеги из Свердловской и Нижегородской областей. В частности, речь идет об организации работы по мониторингу цен с муниципальными образованиями, обмене информацией между контрольными органами, взаимодействии с общественными объединениями, запуске горячих линий, а также работе Координационного совета при правительстве республики.

В Координационный совет по контролю цен на потребительском рынке входят представители профильных министерств, прокуратуры республики, УФАС, Удмуртстата, Удмуртспотребсоюза, Общероссийского народного фронта и партии «Единая Россия», торговых сетей «Магнит» и «Пятерочка». Совет собирается еженедельно.

По данным на 15 января необоснованного резкого роста цен на социально важные продукты питания и нарушения антимонопольного законодательства в Удмуртии не зафиксировано. Удмуртстатом зафиксировано снижение цен на сахар – на 3,8%, на подсолнечное масло – на 0,2%. Также снизились ценники от 4 до 8% на сыры, творог, морковь, сливочное масло, макаронные изделия, яйца куриные. Уменьшение стоимости от 1 до 4% отмечено на говядину, куры, рыбу мороженую, рис, пшено, гречку, муку пшеничную, сахар-песок, капусту, молоко и ржаной хлеб.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь