20 января 2021 в 13:45
В Тамбовской области обнаружили очаг АЧС
Источник: Dreamstime.com

В Бондарском районе Тамбовской области зафиксирована вспышка вируса АЧС. Очаг заболевания возник на одной из откормочных площадок группы «Черкизово», где содержится 12 тыс. свиней. Об этом сообщается в постановлении администрации. На территории района с 16 января установили карантин по АЧС, ввели запрет на вывоз животных из очага заражения, а также организовали круглосуточное дежурство ветеринарных специалистов и сотрудников полиции на трех ветеринарно-полицейских постах для контроля за соблюдением ограничений.

По предварительной версии, очаг возник из-за заноса инфекции с кормами или переносчиками вируса — кабанами, грызунами или птицами. На основании решения Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям, губернатор Тамбовской области Александр Никитин подписал постановление «О проведении отчуждения животных и изъятии продуктов животноводства при ликвидации очага африканской чумы свиней на территории Бондарского района Тамбовской области».

Для владельцев животных, у которых произведут отчуждение свиней и изъятие продуктов свиноводства, установлена компенсационная выплата — 100 руб./кг живого веса товарных свиней, 80 руб./кг живого веса свиноматок, 50 руб./кг живого веса хряков, 250 руб./кг продуктов свиноводства. Эти выплаты предусмотрены за животных весом более 30 кг. При меньшем весе компенсация за одно животное составит 2,5 тыс. руб.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь