22 января 2021 в 09:27
Для картофеля предлагают установить размер «эконом»
Источник: Dreamstime.com

Стоимость картофеля для конечного потребителя может снизиться за счет размера корнеплодов. В Картофельном союзе предложили ретейлерам ввести в ассортимент продукцию «экономкласса», калибром от 35 мм до 55 мм в сетках по 2,5, 3 и 5 кг. Об этом пишет «КоммерсантЪ». Стоимость такого товара может быть ниже на 15-20%.

Об этом «Ъ» рассказал один из участников рынка и подтвердила руководитель аппарата союза Татьяна Губина. Она уточнила, что свои предложения отраслевая организация направила в Ассоциацию компаний розничной торговли (АКОРТ; объединяет X5 Retail Group, «Магнит», Auchan, «Ленту») и Союз независимых сетей (СНС).

Фасовка картофеля без сортировки, как того требуют ретейлеры, позволит производителям сэкономить на этапе упаковки до 50%. Это, в свою очередь, поможет стабилизовать цены, уверена госпожа Губина.

Крупный производитель картофеля и овощей «АФГ Националь» поддержал предложение союза. В компании отмечают, что реализация данного предложения позволит ввести в торговый оборот значительные объемы качественного картофеля, которые сейчас выпадают из него из-за нестандартного размера.

По оценкам источника «Ъ» на рынке, цена на картофель меньшего калибра на 15–20% ниже продукции крупной фракции в 50–70 мм.

По данным АКОРТ, переговоры о коммерческих условиях поставок картофеля «экономкласса» уже ведутся некоторыми ретейлерами.

В Минсельхозе сообщили, что включение в ассортимент сетей картофеля калибром 33–55 мм позволит в том числе расширить предложение продукции для потребителей. Там подтвердили, что обратились в Минпромторг с просьбой поддержать инициативу производителей.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь