25 января 2021 в 10:27
Кондитеров не устраивает цена на сахар
Источник: Dreamstime.com

Производители кондитерских изделий покупают сахар по ценам, превышающим установленные соглашениями о стабилизации цен. Как рассказал газете «Известия» исполнительный директор Ассоциации предприятий кондитерской промышленности Вячеслав Лашманкин, подорожание сахара скажется на себестоимости кондитерской продукции.

По его словам, для кондитеров стоимость сахара при закупке составляет 39-44 рубля за килограмм, в зависимости от региона. При этом соглашением о стабилизации цен предусмотрены предельные цены на сахар в 36 рублей у производителей и 46 рублей в рознице.

«Промышленные потребители покупают сахар по свободным ценам. При этом логика подсказывает, что, если в нашей стране нет дефицита сахара, а оптовые покупатели (в том числе трейдеры) могут приобрести продукцию по фиксированной цене, то почему не разрешить кондитерам покупать его по такой же стоимости?» — приводит издание слова Лашманкина.

Эксперт отметил, что доля сахара в кондитерских изделиях составляет в среднем 14-20%, поэтому цены на такую продукцию могут вырасти от 6 до 30%.

В Союзроссахаре изданию напомнили, что в 2020 году производители сахара столкнулись с засухой, поэтому себестоимость продукта относительно предыдущих лет выросла.

«Соглашение о стабилизации цен, которое было подписано в конце [2020] года, в первую очередь касается розничной торговли. Плюс к этому, мы продаем сахар по фиксированной цене оптовым покупателям. Но только в том случае, если они предоставляют документы, подтверждающие их работу с розницей. Хотя у нас есть производители, которые отгружают сахар по фиксированной цене и промышленным потребителям. Но в фокусе — розница. В любом случае текущие цены на сахар остаются доступными для индустриальных потребителей», — сообщил «Известиям» председатель правления Союзроссахара Андрей Бодин.

В то же время другие промышленные потребители сахара, которых опросила газета, указали, что не столкнулись с проблемами по закупке этой продукции.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь