24 февраля 2021 в 15:26
Фермерам добавят места для сбыта продукции
Источник: Dreamstime.com

В Минпромторге решено определить работу по исполнению в регионах РФ распоряжения правительства от 30.01.2021 №208-р о развитии малых форматов торговли как важнейшую на 2021 год. Вопрос обсуждался в феврале на совещании, в котором приняли участие представители Минпромторга, Минсельхоза, Федеральной антимонопольной службы, Росстата и других ведомств.

В этой связи органам исполнительной власти рекомендовано расширить схемы размещения нестационарных торговых объектов, увеличить количество розничных рынков и ярмарочных площадок, мест размещения мобильных торговых объектов, а также мест для торговли продукцией собственного производства.

«Министерство промышленности и торговли выступает за баланс в структуре торговли. Мы – за развитие всех форматов, в особенности малых, на которые нацелены тысячи производителей, от крупных агрохолдингов до частных фермеров. Тем более что для многочисленных малых производителей и фермеров именно малый формат торговли зачастую является единственно возможным каналом сбыта продукции. Развитие малой торговли – это способ попадания разнообразной свежей фермерской продукции на прилавок и, в конечном итоге, к нам, покупателям», — отметил статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов.

Он также отметил, что регионы могут самостоятельно решить, «какими должны быть объекты малой торговли, предъявить требования к внешнему виду».

Мониторинг исполнения распоряжений будут осуществлять общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России» и Ассоциация малоформатной торговли.

Развитие малых форматов торговли станет одной из тем, обсуждаемых в рамках совместных мероприятий Фонда Росконгресс и «Опоры России» в 2021 году. В октябре 2020 года организации заключили двустороннее соглашение о сотрудничестве, согласно которому организуют мероприятия, посвященные различным аспектам развития малого и среднего предпринимательства в России. В частности, ежегодно проводится Российский форум малого и среднего предпринимательства, а также деловые сессии, посвященные МСП, в рамках программы и под эгидой крупнейших деловых форумов, проводимых Фондом.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь