4 марта 2021 в 11:24
Птицефабрики могут сократить объемы производства
Источник: Dreamstime.com

Некоторые отечественные производители мяса птицы могут сократить выпуск продукции из-за дефицита и роста цен на импортные инкубационные яйца. Вопрос обсуждался 2 марта на совещании главы Минсельхоза Дмитрия Патрушева с крупнейшими представителями отрасли. Об этом пишет «»Коммерсантъ» со ссылкой на одного из участников встречи.

Как рассказал собеседник газеты, предприятия столкнулись с ростом цен на инкубационные яйца с 16-17 рублей за штуку в сентябре прошлого года до 30 рублей к настоящему моменту. В результате объемы производства мяса птицы могут упасть на птицефабриках, обеспечивающих около 20% рынка.

Напомним, в Минсельхозе также отметили, что поставки инкубационных яиц сократились из-за осложнения ситуации с заболеваемостью среди животных в Евросоюзе. В ведомстве разрабатывают меры поддержки отрасли, чтобы не допустить роста цен на продукцию. В свою очередь, сами производители мяса птицы и яиц, которые входят в Национальный союз птицеводов, на совещании в Минсельхозе договорились принять меры для сдерживания цен.

В Росптицесоюзе подсчитали, что в январе 2021 года выпуск мяса птицы сократился на 6,4%. Причинами стали удорожание ресурсов, зависимых от импорта, а также нарушение графиков поставок племенной продукции из европейских стран из-за вспышек птичьего гриппа.

Ранее Росстат сообщал, что стоимость мяса кур в России за неделю с 16 по 24 февраля 2021 года выросла на 1,9%, яиц — на 1,1%.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь