4 марта 2021 в 16:48
ЕС и Китай защитили свои географические указания
Источник: Dreamstime.com

1 марта вступило в силу соглашение о географических указаниях (GI) между ЕС и Китаем. Оно защищает и гарантирует подлинность 100 географических указаний с каждой стороны. Эксперты считают, что соглашение может быть беспроигрышной ситуацией для обеих сторон, сообщает «Синьхуа».

Знак GI используется, чтобы показать конкретное географическое происхождение продукта и определить его качество или репутацию в связи с этим происхождением. Соглашение о географических указаниях между Китаем и ЕС было подписано 14 сентября 2020 года после 22 раундов официальных переговоров, начатых в 2011 году. Для Китая это первое всеобъемлющее и высокоуровневое двустороннее соглашение о географических указаниях, которое призвано стимулировать экспорт и импорт соответствующих продуктов, сообщило Министерство коммерции КНР.

В результате под защитой оказались 100 европейских продуктов, в том числе 52 вида вина, 13 видов сыра и различные виды фруктов, колбас и спиртных напитков. В сотню китайских продуктов вошли 28 видов чая и широкий спектр сельскохозяйственных продуктов, включая определенные виды яблок, грибов, риса, меда и ягод годжи.

В течение 4 лет также должен пройти процедуру защиты второй список из 175 географических указаний каждой стороны.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь