8 апреля 2021 в 09:52
Росспецмаш просит налоговые льготы для IТ-подразделений заводов
Источник: Dreamstime.com

Российская ассоциация производителей спецтехники «Росспецмаш» просит власти распространить налоговый маневр в IT-отрасли, запущенный с1января, на профильные подразделения заводов, которые разрабатывают софт для работы и мониторинга «умной» техники. Ассоциация направила письмо с просьбойвице-премьеру Дмитрию Чернышенко.

«Просим вас рассмотреть возможность внесения изменений в закон, предусматривающих предоставление налоговых льгот IТ-подразделениям отечественных предприятий, и поручить ответственным органам власти Российской Федерации подготовить предложения по внесению таких изменений», — отмечается в письме.

Сегодня IT-подразделения отечественных заводов не смогут получить льготы, так как не являются самостоятельными юридическими лицами, говорится в письме. Между тем, рост цен на металл в конце 2020 года и в 2021 году может негативно сказаться на динамике выпуска техники и на инвестициях в разработки, предупреждают в «Росспецмаше». Льготы по налогам для подразделений машиностроительных заводов позволят сохранить финансирование действующих проектов, а также снизить себестоимость IT-продукции заводов, чтобы аграрии покупали «умную» сельхозтехнику по выгодным ценам.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь