9 апреля 2021 в 10:22
Производители майонеза поднимают цены
Источник: Dreamstime.com

Производители сообщили торговым сетям о повышении отпускных цен на майонез и соусы с апреля на 5-12%. Причиной стал продолжающийся рост цен на сырье, упаковку и топливо, пишет «Коммерсант».

Обращение ретейлерам направили ГК «Эфко» (бренд «Слобода»), Нижегородский масложировой комбинат (НМЖК; марки «Ряба», «Сдобри») и компания «Скит». Как пишет НМЖК, цены на ключевое сырье продолжают расти: с конца 2020 года по март подсолнечное масло подорожало на 59%, тропические масла и их фракции — на 20–44%. Кроме того, выросла стоимость упаковки, ГСМ и логистики, указывает НМЖК. Там подчеркивают, что повышение цен на 10% не компенсирует рост себестоимости, а только позволит избежать убытков.

В Минсельхозе РФ рассчитывают, что новые меры поддержки предприятий позволит обеспечить стабильный уровень цен на масложировую продукцию.

«Новые меры поддержки предприятий масложировой отрасли, а также таможенно-тарифного регулирования экспорта масличных помогут сохранить необходимую рентабельность производства масложировой продукции, сократить затраты на закупку ингредиентов для майонеза и соусов и обеспечить стабильный уровень цен на эту продукцию», — цитирует сообщение ведомства ТАСС.

Производители, которые участвуют в соглашениях о стабилизации цен на сахар и подсолнечное масло, получат компенсацию части затрат. Распоряжение о выделении на эти цели 9 млрд рублей подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь