13 апреля 2021 в 08:58
В ДонГАУ создали рецептуру мясной продукции для здорового питания пожилых людей

Исследователи Донского государственного аграрного университета (ДонГАУ) создали технологию и рецептуру мясных полуфабрикатов и колбас геродиетического назначения (продукция для здорового питания пожилых людей). Об этом сообщили в управлении информационной политики правительства Ростовской области.

Сотрудники кафедры пищевых технологий и товароведения ДонГАУ в качестве сырья для создания новинки использовали мясо индейки и муку из косточки винограда, семян гороха и тыквы. Согласно результатам исследований, использование в рецептуре муки в объеме 15% улучшает потребительские свойства, органолептические характеристики и качество мясных полуфабрикатов.

«Новый продукт предназначен для полноценного и рационального питания людей пожилого и преклонного возраста, учитывает все требования к продуктам геродиетического назначения. Индейка традиционно является диетическим мясом из-за небольшого содержания жира. Семена (косточки) винограда содержат широкий комплекс незаменимых и биологически активных веществ, необходимых для полноценного функционирования организма человека. То же самое относится к гороху и тыкве - растения насыщены полезными белками и углеводами», — рассказал руководитель проекта, доцент кафедры пищевых технологий и товароведения Павел Кобыляцкий.

По словам ученых, продукт функционального назначения благотворно влияет на работу сердечно-сосудистой системы, нормализует деятельность желудочно-кишечного тракта, способствует улучшению памяти и повышает физическую активность.

Технология комбинированных геродиетических продуктов была представлена на Всероссийском конкурсе «УМНИК-Черкизово 2021» магистрантом биотехнологического факультета Донского ГАУ Вероникой Беляевской. Проект получил высокую оценку экспертов мясной отрасли, оказавшись в числе финалистов из 168 конкурсных заявок. Заинтересованность в продукте стали высказывать и представители пищевой индустрии.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь