13 апреля 2021 в 12:30
Роспотребнадзор призвали разобраться с псевдоорганикой
Источник: Dreamstime.com

Зампредседатель аграрного Комитета Совета Федерации Сергей Белоусов направил в Роспотребнадзор письмо с просьбой разобраться с нарушениями законодательства на рынке органической продукции. В письме говорится, что у ряда товаров, представленных в розничной продаже как «органические», отсутствует сертификат, а их наименования не внесены в Единый государственный реестр производителей органической продукции.

«Продажа несертифицированной «органики» может угрожать здоровью потребителей, а также нарушает условия конкуренции на рынке», — считает сенатор Сергей Белоусов.

Он напомнил, что, согласно закону об органической продукции, который вступил в силу в 2018 году, производители такой продукции после подтверждения сертификата соответствия имеют право разместить на упаковке маркировку в виде надписей или особого знака органической продукции единого образца.

«Согласно приказу Роспотребнадзора, доказательством того, что продукция соответствует критериям органической, является сертификат, который подтверждает, что данные о ее производителе занесены в Единый государственный реестр», — рассказал сенатор.

Он также отметил, что за не подтвержденное сертификатом соответствия использование знака «органическая продукция» предусмотрена ответственность — штраф от 100 тыс. до 500 тыс. рублей. В связи с этим в Комитете Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию рассчитывают  получить комментарии по сложившейся ситуации, а также информацию о процедуре осуществления Роспотребнадзором контроля за достоверностью указания в маркировке продукции отличительного признака «органическая продукция».

«Создаётся впечатление, что контроль за тем, как на практике исполняется закон об органической продукции, сегодня ослаблен», — замечает сенатор Сергей Белоусов. Он также добавил, что сомнительная продукция на прилавках вводит потребителя в заблуждение, затрудняет его осознанный выбор, кроме того, подрывает доверие к российским экологическим брендам на мировом рынке.

О том, что должного контроля за органической продукции сегодня в России не ведется, ранее сообщали в Национальном органическом союзе. Исполнительный директор НОС Олег Мироненко отмечал, чтона государственном уровне так и не определено, кто и за что отвечает с точки зрения контроля за соблюдением норм №280 ФЗ «Об органической продукции».

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь