14 апреля 2021 в 10:20
Рисоводы Кубани могут сократить посевы из-за роста тарифов на воду
Источник: Dreamstime.com

Рисоводческие предприятия Краснодарского края в 2021 году сократили площади посева из-за роста расходов на водопользование. Как сообщили в  НП «Южный рисовый союз», в перспективе можно ожидать не только сокращения производства, но и повышения оптовых цен на крупу.

В основномрисопроизводящем регионе страны обеспокоены прогнозами существенного роста тарифов на подачу воды и отведение воды из рисовых чеков. За последние 8 лет после введения платности воды эти расходы в структуре себестоимости поднялись с последнего места на третье, обогнав зарплату и химпрепататы, говорится в сообщении союза. В таких условиях рост отпускных цен на крупу рисовую урожая текущего года по оценкам экспертов может быть сопоставим с ростом используемых в технологии выращивания составляющих суммарно за два последних года. Площади посевов риса из-за отказа от использования «высоких» чеков приведет к снижению посевных площадей практически на треть, сообщили в союзе.

Тарифы на воду за последние 8 лет выросли на 330%, отмечает председатель совета НП «Южный рисовый союз» И.А. Лобач: «Все ссылаются на приказ Минсельхоза от 13 февраля 2013 года №79, но по утвержденной им методике расчета тарифа через два года рисоводы будут финансировать 80% затрат ФГБУ «Управление «Кубаньмелиоводхоз». Расходы рисоводческих предприятий на водопользование в прошлом году уже превысили 720 млн рублей».

По словам Лобача, функции транзитера воды проще передать НП «Южный рисовый союз» для стабилизации и прозрачности формирования тарифов.

Господдержка рисоводческой отрасли не покрывает растущих расходов. Так, Лобач рассказал, что в этом году в рамках стимулирующей субсидии планируются выплаты порядка 2 тыс. рублей на гектар рисовых посевов. Но она не покроет и половины расходов за водопользование. Более того, господдержка становится малоощутимой с ростом тарифов на услуги по водопользованию еще на 20% или на 1,2 тыс. руб./га. «В текущем году специалисты ожидают рост прямых затрат до 60-65 тыс. руб./га, в которых расходы на подачу и отвод воды превысят 15-17%», — сообщил Лобач.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь