15 апреля 2021 в 11:23
Минсельхоз: нет оснований для существенного подорожания кондитерских изделий
Источник: Dreamstime.com

Производители кондитерских изделий уведомили торговые сети о планируемом повышении цен на свою продукцию из-за «катастрофического» подорожания сырья. Об этом пишет газета РБК.

О повышении отпускных цен розничным сетям сообщили компании «Акульчев» (выпускает под этой маркой венские вафли), «Эссен Продакшн АГ» (конфеты под брендом «35», Cho Ko-Te и др.), а также кондитерская фабрика «Победа», пишет издание.

Гендиректор группы «Акульчев» Сергей Акульчев рассказал, что повышение цен на сырье за последние полгода составило от 25 до 120%. Дорожают, по его словам, основные ингредиенты, из которых состоят вафли и другая продукция компании: мука, масло, яйца, джемы в среднем выросли в цене на 50%, сахар — на 120%.

В Минсельхозе РФ отметили, что «основания для существенного повышения стоимости кондитерских изделий отсутствуют». Так, в ведомстве напомнили о предпринятых правительством мерах мер по стабилизации цен на продовольствие, «включая сырьевые составляющие для производства кондитерской продукции».

В Минсельхозе отметили, в частности, что применение таможенно-тарифных мер регулирования экспорта масличных позволит снизить затраты производителей на продукты переработки подсолнечника, стоимость муки за последний месяц стабилизировалась благодаря предоставлению субсидий мукомольным предприятиям и действию экспортных пошлин на зерно. Снижению стоимости сахара будет способствовать расширение посевных площадей под сахарной свеклой в текущем году и новые меры поддержки переработчиков, считают в министерстве.

Кроме того, Минсельхоз инициировал введение на уровне Евразийского экономического союза квоты на импорт сахара, в рамках которой будет применяться пониженная ставка импортной пошлины. В ближайшее время ожидается рассмотрение этого вопроса на совете Евразийской экономической комиссии. Введение такой меры позволит не только обеспечить внутренние потребности страны в сахаре, но и стабилизировать цены на внутреннем рынке, добавили в Минсельхозе.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь