20 апреля 2021 в 10:17
На поддержку птицефабрик выделят 1 млрд рублей
Источник: Dreamstime.com

Правительство выделит 1 млрд рублей на поддержку птицеводческих предприятий. Распоряжение об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин, сообщается на сайте кабмина.

Средства, выделенные из резервного фонда, направят на расширение программы выдачи льготных краткосрочных кредитов. Ставка по таким займам для сектора АПК не превышает 5%, срок пользования — до одного года включительно. Дополнительное финансирование рассчитано на тех, кто занимается производством и переработкой мяса птицы, уточняется в документе.

Ранее сообщалось, что Министерство сельского хозяйства предлагает ввести дополнительные меры поддержки птицеводческих предприятий. В частности, установить ввозную пошлину на инкубационные яйца, чтобы снизить зависимость отрасли от импорта.

Среди новых механизмов поддержки отрасли, разработанных министерством, — увеличение предельного лимита по льготным краткосрочным кредитам для птицеводческих предприятий с одного до 1,5 млрд рублей на одного заёмщика. Также предлагается пролонгировать льготные инвесткредиты на срок до 12 лет предприятиям, пострадавшим от гриппа птиц.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь