20 апреля 2021 в 18:33
«ЭкоНива»: работаем в штатном режиме с опережением плана

«ЭкоНива» без сбоев обслуживает финансовые обязательства по кредитам и бондам. Об этом говорится в сообщении компании. Производитель молока оптимизирует бизнес-задачи и повышает эффективность процессов.

В сообщении озвучены предварительные финансовые результаты за 2020 год: EBITDA ожидается в пределах 180-200 млн евро (в 2019 году – 167 млн евро). В начале января была утверждена финансовая модель развития компании, в которую «мало кто верил, считая слишком амбициозной», рассказал президент «ЭкоНивы» Штефан Дюрр. При этом уже за первый квартал 2021 года EBITDA превышает план на 600 млн руб., рассказал он.

В компании отмечают, что сроки реализации некоторых запланированных инвестпроектов будут скорректированы. На сегодня планируется завершить строительство трех животноводческих комплексов в Московской области, Татарстане и Башкортостане, в общей сложности на 9900 коров.

Производитель в июне 2020 года принял решение о снижении темпов роста, сконцентрировав внимание на переработке молока и продвижении собственного молочного бренда «ЭКОНИВА». Кроме того, с целью повышения эффективности производства молока проводится оптимизация численности сотрудников компании.

«В непростых условиях рынка, связанных с низкой покупательской способностью населения и девальвацией рубля, мы еще больше сконцентрируемся на повышении эффективности нашей работы», – подчеркнул Штефан Дюрр.

Напомним, «Коммерсант» написал со ссылкой на несколько источников, что «ЭкоНива» планирует сокращения персонала и получает иски о взыскании долгов, в том числе от контрагентов.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь