21 апреля 2021 в 16:39
Путин: для регулирования цен есть рыночные механизмы
Источник: Dreamstime.com

21 апреля 2021 года президент России Владимир Путин выступил с посланием Федеральному Собранию. Он затронул несколько вопросов, касающихся продовольственного рынка, жизни и работы в сельской местности. Также глава государства поблагодарил работников сельского хозяйства, «собравших один из рекордных урожаев в истории страны – более 130 млн тонн».

Президент много говорил о пандемии коронавируса, о том, что вирус окончательно не побежден. Он призвал граждан страны сделать прививку и упомянул, что «Россия обладает тремя надежными вакцинами от коронавируса».

Говоря о праздновании Дня работника скорой медицинской помощи, он подчеркнул необходимость обеспечения специалистов всем необходимым. «В ближайшие три года дополнительно направим еще пять тысяч новых «скорых» в сельскую местность, в поселки городского типа и малые города, что позволит практически полностью обновить парк машин скорой помощи», — сказал президент.

Кроме того, Путин предложил в ближайшие 3 года «дополнительно направить 24 млрд рублей на обновление в том числе и домов культуры, и библиотек, музеев в сельской местности, в малых исторических городах России».

Также глава государства затронул тему роста цен и отметил, что «полагаться исключительно на точечные, по сути, директивные меры, конечно же, нельзя».

«Задача Правительства – сформировать именно долговременные условия, которые, хочу это подчеркнуть, уважаемые коллеги, именно с помощь рыночных механизмов, а они есть, гарантируют предсказуемость цен и качественное насыщение внутреннего рынка. Никто не говорит, что мы директивно цены будем устанавливать, не надо здесь тень на плетень наводить и всех пугать. Есть рыночные механизмы регулирования, и нужно их использовать только вовремя и в том объеме, которые необходим и соответствует определенной ситуации в экономике и социальной сфере. Через снижение рисков ведения бизнеса стимулировать инвестиционную активность. Одно другому совершенно не мешает», — уверен президент.

Одним из критически важных направлений для развития страны Путин назвал подготовку к климатическим изменениям. В частности, по его словам, нужно адаптировать к вызовам изменений климата «сельское хозяйство, промышленность, ЖКХ, всю инфраструктуру, создать отрасль по утилизации углеродных выбросов, добиться снижения их объемов и ввести здесь жесткий контроль и мониторинг».

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь