12 мая 2021 в 10:15
В холдинге «Зеленая долина» готовят перераспределение активов

Группа «Эфко» планирует стать владельцем 100% ООО «Молочный завод "Слобода"» в Белгородской области. АО «Эфко продукты питания» обратилось в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) за получением предварительного согласия на приобретение. Сегодня завод входит в совместный бизнес ГК «Эфко» и депутата областной думы Сергей Юдин, владеющих холдингом «Зеленая долина». Об этом пишет газета «Коммерсант».

ГК «Эфко» запустила завод «Слобода» в апреле 2015 года. Предприятие специализируется на выпуске одноименных йогуртов, проектная мощность — 200 тонн готовой продукции в сутки, инвестиции в строительство превысили 1,1 млрд руб. В конце 2017 года «Эфко» объявила о создании «национальной молочной компании» с белгородским холдингом «Зеленая долина» депутата областной думы Сергея Юдина, куда впоследствии вошла и «Слобода». Сегодня завод принадлежит ООО «АПХ "Зеленая долина"», где 49% владеет «Эфко продукты питания», 45% — господин Юдин, остальное у ООО «АПИК», которое принадлежит нескольким физлицам, связанным с «Эфко». Кроме того, в «Зеленую долину» входят семь молочных ферм на 9,5 тыс. голов и более 50 тыс. га земель.

В «Эфко» подачу ходатайства объяснили «простым перераспределением активов внутри холдинга». Источник «Ъ» на рынке слышал, что у партнеров по «Зеленой долине» могут быть разногласия и вопрос раздела бизнеса периодически поднимается.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь