25 мая 2021 в 13:50
В Липецкой области запустили переработку топинамбура

ООО «ИстАгро Дон» произвело на заводе в особой экономической зоне «Данков» Липецкой области пробный пуск линии по производству инулина и олигофруктозы из топинамбура, сообщает пресс-служба Корпорации МСП.

По данным Корпорации МСП, мощность завода по переработке составит до 500 тонн топинамбура в сутки, годовой объем конечной продукции — до 15 тыс. тонн. Первый урожай поступит на переработку к октябрю 2021 года, продукция станет доступной потребителям до конца текущего года.

Предприятие на реализацию проекта получило поддержку МСП Банка в виде открытой кредитной линии на сумму 955 млн рублей при обеспечении по кредиту в виде гарантии Корпорации МСП на сумму 495 млн рублей. Также финансирование в размере 175 млн рублей предоставил Фонд «МИР».

Первый этап предполагает строительство цехов по переработке топинамбура, выпуску олигофруктозного сиропа и гранулированного корма из жома. На втором этапе планируется создать промышленный участок более глубокой переработки для производства инулина и фруктоолигосахаридов. Как сообщили «Интерфаксу» в «ИстАгро Дон», вторую очередь завода планируют запустить осенью 2022 года. 

Продукция будет реализовываться в регионах РФ и экспортироваться. Общий объем инвестиций в проект составляет 2,7 млрд рублей.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь