15 июня 2021 в 10:43
В Удмуртии создается деревня будущего с цифровым ФАПом

В Удмуртии базе с. Пихтовка Воткинского района запускают проект «Деревня будущего». Деревня станет своеобразной пилотной площадкой. Если опыт будет успешным, его повторят другие деревни республики. Проект запущен минсельхозом Удмуртии в рамках проводимого в республике Года села.

Руководители министерств и ведомств во главе с главой Александром Бречаловым обсудили проект масштабного инфраструктурного благоустройства села, утвердили сроки ввода в эксплуатацию запланированных объектов.

Около 50 млн рублей будет вложено в капремонт дороги в селе. Предстоит усилить набережную пруда, проложить тротуар с освещением. Все работы планируется завершить к 5 сентябрю.

Обновление переживет и школа – будут заменены окна и двери в спортзале. С нового учебного года здесь откроются агроклассы, дети смогут выбрать рыбоводство, растениеводство и сельское предпринимательство. Наставниками станут преподаватели Ижевской сельхозакадемии, ижевского Центра «ТАУ», районного центра детского творчества и работники рыбхоза «Пихтовка». В коридоре соорудят зону коворкинга, где появится возможность проводить встречи и мастер-классы. Кроме того, к 1 сентября на футбольном поле планируется уложить искусственное покрытие, сделать беговые дорожки. Также стоит задача покрыть резиновой крошкой баскетбольную площадку.

В Доме культуры после ремонта заработает онлайн-кинотеатр. Детские сад в селе ждет капитальный ремонт. Помимо всего, будет построен цифровой ФАП – первый в республике.

На встрече с жителями глава республики Александр Бречалов отметил, что в первую очередь надо уделять внимание развитию тех населенных пунктов, где есть крепкая команда. «Мы должны повысить качество жизни на селе до городского. Надо развивать территории, чтобы у людей было желание остаться на земле, либо выучиться, приехать обратно и развивать экономику. В Год села мы направляем большие средства на развитие инфраструктуры, и выбрали именно такое направление как «Деревня будущего». Необходимо, чтобы у людей эмоциональный запрос удовлетворялся у себя на селе – это работа, образование, досуг, различные сервисы. Но все идеи должны быть инициированы вами – жителями территорий. Это самый важный пункт и главная идея проекта «Деревня будущего», – сказал он.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь