15 июня 2021 в 11:20
Путин отметил успехи агрокомплекса

Президент России Владимир Путин рассчитывает, что урожай 2021 года будет хорошим. Об этом он сказал после торжественной церемонии вручения государственных премий за 2020 год и награждения Героев Труда. Также глава государства пообщался с награжденными за бокалом шампанского, сообщает ТАСС.

«За 2020 год, он пандемийный был, у нас, судя по всему, был рекорд по поставкам на экспорт [сельхозпродукции]. Вот мы всегда гордились тем, что поставляем продукцию оборонного назначения, — в последние годы было по $15 млрд [в год], но в голову не могло прийти, что мы будем поставлять продукты питания на экспорт», — сказал президент.

По его данным, в прошлом году «вышло на $30 млрд» по экспорту продукции агропромышленного комплекса, «в два раза больше, чем продукция оборонных предприятий». Глава государства подчеркнул, что Россия «на 80% сейчас обеспечивает себя основными продуктами питания».

Путин уточнил, что также хорошие результаты показывает отечественное сельхозмашиностроение. «В 2014 году на внутреннем российском рынке 20% было [отечественных сельхозмашин], сейчас — 60[%], даже за 6-7 лет движение очень заметное, серьезное», — оценил он. По мнению главы государства, такой результат связан и с программой импортозамещения.

Он поинтересовался размером зарплаты у Героя Труда тракториста Александра Бондаренко и узнал, что средняя зарплата составляет 24 тыс. рублей в месяц.

«Это маловато», — считает президент, добавив, что такой размер зарплаты ниже среднего уровня по стране. «И об этом, конечно, руководители отрасли должны задуматься», — указал он.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь