21 июля 2021 в 13:55
Удмуртия в январе-июне 2021 года экспортировала сельхозпродукцию на сумму 2,53 млн долларов

Экспорт продукции АПК Удмуртии в первом полугодии 2021 года вырос на 11,5% к аналогичному уровню 2020-го, список стран-импортеров дополнился США, Бразилией, Бельгией и Германией. Об этом сообщили в минсельхозе республики.

Основной экспортной позицией агропрома Удмуртии остается UHT-молоко, молочные коктейли, мороженое и другие виды молочных продуктов – физический объем экспорта с начала 2021 года достиг 524 т, стоимостный – 484 тыс. долл. Потребителями удмуртской молочки» также стали жители Китая, США, Таджикистана, Армении, Казахстана, Узбекистана, Белоруссии и Монголии. Увеличивает республика и экспорт рапсового масла – эту продукцию удмуртские агропроизводители поставили на внешние рынки в объеме 410 т на 402 тыс. долл. ТОП-3 позиций замыкает свинина, свиной жир и субпродукты из свинины – 406 т и 651 тыс. долл. соответственно.

В число основных экспортируемых продуктов также вошли водка и спиртные напитки, картофель семенной и пищевой, семена льна и кормовых растений, корма для животных и кофе, производимое на основе закупного сырья из Бразилии и других стран. На сегодня география импортеров включает 29 стран.

Впервые сельхозпроизводители Удмуртии вышли на международный рынок молочной сыворотки. Новой экспортируемой продукцией также стала племенная продукция КРС. В начале июля право экспорта в Судан, Оман и Марокко получило ООО «Глазовский комбикормовый завод». Комбикорма для сельхозживотных и птицы удмуртского производства уже поставляются в страны Таможенного, Европейского союзов, Иорданию, Монголию, Турцию, Грузию, Азербайджан, Таджикистан, Узбекистан.

В июле ООО «Птицефабрика «Вараксино» получило аккредитацию на поставки своей продукции в Арабские Эмираты. Специалисты тщательным образом изучили требования и условия страны-импортера. «Для того, чтобы соответствовать последним требованиям ветеринарного законодательства РФ, ЕЭС и страны-импортера, нам необходимо было провести капитальный ремонт птицефабрики и модернизировать производственные мощности, – рассказал Андрей Шутов, управляющий акционер ООО «КОМОС ГРУПП». – Благодаря региональному гранту на реализацию проекта по созданию и модернизации экспортно-ориентированных производств нам удалось выполнить эти условия. Общая стоимость проекта составила более 56 млн руб., из которых 20 млн – сумма гранта». По итогам обследования специалистами Россельхознадзора замечаний выявлено не было. Сегодня проводятся финальные переговоры с контрагентами и определяются точные сроки поставки первой партии пищевых куриных яиц, ориентировочно она запланирована на начало августа.

Процедуру аккредитации сегодня проходят и другие агропредприятия, которых в 2020 году минсельхоз Удмуртии также впервые поддержал грантами: на рынок Вьетнама до конца года планирует выйти ООО «Инновация» и Китая – ООО «Удмуртская птицефабрика» и ООО «Аскор», ведущий в Удмуртии производитель мяса индейки. Общая сумма выданных грантов потенциальным агроэкспортерам составила 65 млн руб.

Эта новая мера поддержки продолжает реализовываться в отрасли и в 2021 году – уже выдано 4 гранта на 20 млн руб., в минсельхозе Удмуртии продолжают принимать заявки. Так, в этом году получателями уже стали ИП Спесивцев В.М. — производитель заинтересован в экспорте мицелия (посадочного материала шампиньонов) в Казахстан, ООО «Арома» — кофе в Абхазию, ООО «Био Терра» — вегенсов (натуральных сушеных овощей) в Австрию и ООО «Новитэк ПРО» — сушеных мясных порошков, топленого и сухого жира в Италию. В 2021 году также заинтересованы в получении грантов ООО «ПК «Гранола», ООО «Кизнерское зверохозяйство», ООО «Можгаплем», ООО «Фест», ООО «Сарапульский завод растительных масел» и ООО «Ярский льнозавод». Так, «Зверохозяйство Кизнерское» уже ведет переговоры с компаниями из Финляндии, Дании, Китая. На этапе подписания контракта с Литвой и Латвией ООО «ТД Удмуртский Лен» из Малопургинского района республики.

В целом агропредприятия Удмуртии в 2021 году планируют экспортировать свою продукцию на 6,5 млн долл. (по результатам 2020 года – 5,02 млн долларов.)

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь