26 июля 2021 в 16:06
В Удмуртии открылась новая грибная ферма

В Сарапульском районе Удмуртии открылась новая грибная ферма. Первая партия шампиньонов была реализована в декабре прошлого года. Об этом сообщили в минсельхозе республики.

«Как начинающий предприниматель, я оформил самозанятость, потому что это по отчетности проще, чем регистрировать ИП, и нет обязательных платежей. Зарегистрировался в приложении «Мой налог» и выдаю чеки как физическим, так и юридическим лицам. Все чеки в электронном виде отправляю через мессенджеры или электронную почту. Налоги в приложении рассчитываются автоматически каждый месяц и списываются в следующем месяце после отчетного», — рассказал владелец фермы,местныйжитель Станислав Калинин.

Сейчас на ферме установлены две камеры, каждая объемом 3 т компоста и мощностью 1 т грибов.

«Я покупаю готовые брикеты, засеянные мицелием шампиньонов. В брикетах стерильная свежая солома, она преет, и за счет этого температура повышается. В это время важно температуру контролировать и поддерживать на уровне 24-27 градусов. При 30 градусах все сгорит. 18-20 дней брикеты должны вылежаться. За это время прорастает мицелий. Потом мы вырезаем верхнюю крышку и открываем брикеты, чтобы произошел газообмен и кислород попал внутрь. Для этого важно тщательно взрыхлить компост и только после этого нанести покровный слой толщиной 5 см. У нас его не продают, поэтому готовим сами: смешиваем низинный торф с доломитовой мукой или мелом, чтобы получить нужную кислотность почвы», — продолжает делиться Станислав Калинин. После нанесения торфа надо поливать грунт строго по графику и в нужном объеме. Затем вовремя отключить циркуляцию воздуха, сбросить температуру, включить циркуляцию воздуха обратно и ждать. Через 20 дней после вскрытия брикетов выходят первые грибы.

Шампиньоны при сборе не срезают ножом — их выкручивают и затем острым тонким ножом отрезают корень. После сбора третьей волны компост утилизируют и обычно используют в качестве удобрения.

Продукция с фермы продается постоянным заказчикам — мелким оптом в пластиковых ящиках или в пакетах весом в 1 кг. Самый популярный размер гриба на этой ферме – 5 см в диаметре, здесь его называют «пятерочка».

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь