8 июля 2009 в 10:28
Самарских аграриев торопят с уборкой

Вчера в Самарской области прошло заседание комитета по сельскому хозяйству губернской Думы, посвящённое критической ситуации в агропромышленном комплексе, сложившейся в результате засухи и низких закупочных цен на зерно. В нем принял участие министр сельского хозяйства области Геннадий Демченко.

Сельхозпроизводители области потеряли более половины общей площади зерновых. 510 тыс. га яровых и 106 тыс. га озимых погибли в результате засухи. Общий ущерб хозяйств составил более 9 млрд рублей. А задолженность по кредитам Россельхозбанка и Сбербанка почти 2 млрд рублей.

Губернатор области Владимир Артяков заявил, что в такой ситуации необходимо провести уборочную кампанию в кратчайшие сроки в пределах 20 календарных дней, обеспечить качественный ремонт зерноуборочной техники, а при дефиците машин заключить договоры на приобретение комбайнов в лизинг или договоры на привлечение комбайнов со стороны и т.д.

В свою очередь Областная Дума готовится снять все ограничения по урожайности и прочим показателям, которые ранее накладывались на сельхозпроизводителей при принятии решения о выдаче субсидий из областного бюджета. Все хозяйства получат субсидии по средствам защиты, ГСМ и минеральным удобрениям.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь