3 апреля 2008 в 21:16
Россию лишат украинского мяса

В рамках борьбы с дефицитом на внутреннем рынке правительство запретит экспорт мясной продукции в Россию. Таким образом чиновники рассчитывают насытить отечественные мясоперерабатывающие предприятия, однако рискуют получить отрицательное торговое сальдо с Россией.

Кабмин намерен запретить поставки всех видов мясной продукции на российский рынок, на который традиционно приходится максимум украинского мясного экспорта. Как сообщил «і» источник в Кабинете министров, соответствующее письмо с подписью Юлии Тимошенко было направлено вице-премьеру Александру Турчинову. Решение по ограничению экспорта мяса может быть принято на одном из ближайших заседаний правительства.

Эта мера — одна из комплекса мероприятий, направленных на насыщение внутреннего рынка, дефицит на котором Министерство аграрной политики прогнозирует на уровне минимум 200 тыс. т. Однако, по оценкам специалистов, реальная нехватка намного больше. «Внутренний дефицит в мясном сырье составляет 400-500 тыс. т в год»,— отмечает председатель правления Национальной ассоциации производителей мяса и мясопродуктов «Укрмясо» Владимир Попов. Дефицит мясного сырья спровоцировали: снижение поголовья (по данным Госкомстата, поголовье КРС в Украине в январе-феврале 2008 г. сократилось на 10,5% по сравнению аналогичным периодом 2007 г.— до 5,718 млн голов, свиней — на 17,7%, до 6,7 млн голов) и недостаточные объемы импорта, который тормозится заградительными пошлинами и ростом курса евро. Таким образом правительство намерено действовать в двух направлениях — ограничить вывоз мяса за рубеж и стимулировать его ввоз.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь