20 мая 2008 в 18:45
Необходимо сократить импорт сельхозпродукции

Необходимо принять срочные меры по сокращению импорта продовольствия и продукции сельского хозяйства в РФ. Об этом на совещании по аграрной политике в понедельник заявил министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев.

Министр указал, что "в среднем импортируется 40% ресурсов на продовольственном рынке страны, причем страна на 41% зависима от мяса, а на 26% - от молока".

Глава Минсельхоза считает необходимым и увеличение государственного субсидирования сельских товаропроизводителей. Он напомнил, что, например, "в Польше уровень господдержки аграриев составляет 16 млрд долларов в год". "Если все это пересчитать на 1 га сельхозугодий, то в Польше господдержка оказывается в 30 раз больше, чем у нас", - заметил Министр.

Также А.Гордеев считает необходимым сохранить льготную ставку НДС на продовольственные товары на уровне не более 10%. По его словам, в противном случае неизбежен скачок цен на продукты питания. Также он отметил, что необходимо сохранить существующий курирующий налоговый режим в отрасли. 

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь