23 мая 2008 в 21:29
Завершаются посевные работы в РБ

В хозяйствах Республики Башкортостан завершаются посевные работы. Весенне-полевая кампания в текущем году началась на 2 недели раньше. Ситуация складывалась сложная, влагообеспеченность почвы в среднем составила 30-40 процентов от среднемноголетних значений. Поэтому все агротехнические приемы были направлены, прежде всего, на влагосбережение и получение дружных, равномерных всходов за счет небольших запасов влаги в пахотном слое.

Посев яровых культур в хозяйствах республики проведен на всех запланированных площадях (около 1 млн 900 тыс. га). Яровые зерновые и зернобобовые посеяны на площади почти 1,3 млн. гектаров. Главная культура – яровая пшеница посеяна на 668,4 тыс. гектаров. В настоящее время ведется посев летних культур, посадка овощей и картофеля.

Главный итог весенних полевых работ – хорошее состояние посевов во всех зонах республики. Для получения запланированного урожая сделано уже немало. Но многое будет зависеть от проведения работ по качественному и своевременному уходу за посевами и, прежде всего, по защите их от сорняков, болезней и вредителей. На посевах озимых и яровых зерновых культур республики предстоит огромная работа по химической прополке, которая должна выполняться на площ

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь