16 февраля 2008 в 14:13
Д. Медведев пообещал аграриям 1,5 трлн руб.

В ближайшие пять лет в развитие отечественного АПК будет вложено не менее 1,5 трлн руб., сообщил первый вице-премьер Дмитрий Медведев на Всероссийском сельском сходе, прошедшем в Барнауле. "В последние годы этот бизнес хронически недофинансировался и сейчас есть условия, чтобы вложить в него деньги", - заявил вице-премьер.

Он подчеркнул, что сейчас у России есть "уникальные шансы" изменить жизнь на селе - "для этого есть и деньги, и время, внимание правительства". Д.Медведев также считает, что существующее законодательство, регулирующее вопросы оптовой и розничной торговли сельхозпродукцией, не отвечает задачам решения продовольственных вопросов.

"Напротив, зачастую оно дестимулирует сельхозпроизводителей, заставляет их сдавать сельхозпродукцию задешево или вообще уничтожать", - заявил он, добавив, что правительство в настоящее время занимается подготовкой закона о торговле. "Вопросы, связанные с приобретением сельхозпродукции на оптовом рынке, а также приобретением сельхозпродукции в торговых сетях, должны быть решены в этом отдельном законодательном акте", - подчеркнул вице-премьер.

Он отметил, что необходима тотальная поддержка аграрного образования. "Того, что делалось в рамках нацпроекта "Развитие АПК" для подготовки кадров для села, мало. Кадры на селе вымываются. Если мы не будем в это вкладывать деньги, работать на селе будет некому", - подчеркнул вице-премьер.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь