17 февраля 2008 в 20:14
Алексей Гордеев о ценах на продовольствие

Увеличение объемов российского сельхозпроизводства будет способствовать сдерживанию роста цен на продовольствие внутри страны. Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, такое мнение высказал глава Минсельхоза России Алексей Гордеев на международной выставке "Зеленая неделя-2008".

"Если говорить о глобальных тенденциях, то в настоящее время в мире продовольствие дорожает, и это будет касаться и России", - отметил он. При этом министр считает, что "цены на продовольствие не должны опережать рост доходов населения". Выходом в такой ситуации, по мнению министра, "должно стать увеличение собственного производства сельхозпродукции, прежде всего, зерновых, продовольствия".

Отталкиваясь от данной необходимости, "руководство страны ставит задачу выйти в ближайшие годы на производство минимум 100 млн тонн зерна", сообщил А.Гордеев. "Ее решение будет осуществляться в рамках 5-летней госпрограммы развития сельского хозяйства, предусматривающей производство зерна на уровне, в среднем, 100 млн тонн в год", - уточнил он. В 2007 г. в России собрано свыше 80 млн т зерна. Говоря о состоянии озимых, министр подчеркнул, что "зима всегда влияет на озимые, но сейчас мы не видим никакой критической ситуации". В то же время он отметил, что "реальное состояние озимых можно будет оценить только к концу марта".

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь