1 июля 2008 в 13:39
Безопасность овощей из ЕС под контролем

Сегодня, 1 июля, вступил в силу меморандум, согласно которому Россия получает право требовать сертификаты безопасности на ввозимую из ЕС продукцию растениеводства, предназначенную для потребления человеком.

Сертификат безопасности по показателю содержания пестицидов, нитратов и нитритов будет необходим в том случае, если российская сторона обнаружит повторяющиеся случаи поставок определенного вида продукции, не отвечающей требованиям безопасности, и из определенных стран, пояснили в Россельхознадзоре, передает Интерфакс. К этому сертификату должен быть приложен протокол испытаний на содержание пестицидов, нитратов и нитритов. Причем выдавать эти сертификаты должны европейские лаборатории, утвержденные Россельхознадзором.

Необходимость подписания меморандума была вызвана тем, что в ЕС допускаются остаточные уровни пестицидов, установленные на основании научной оценки риска и в соответствии со стандартами Codex Alimentarius (Международный продовольственный кодекс). Однако в некоторых случаях Россия установила уровни ниже соответствующих уровней в ЕС, сообщает Интерфакс.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь