7 июля 2008 в 21:37
Курганская область. Растет численность свиней

За время реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК" численность свиней в Курганской области увеличилась на 43%. Такие данные приведены Департаментом сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, сообщили 5 июля в пресс-службе правительства Курганской области, передает ИА REGNUM.

Также в хозяйствах всех категорий стабилизировалось поголовье крупного рогатого скота, птицы, овец и коз. За счет собственных и заемных средств проведена реконструкция и модернизация животноводческих помещений на 31,8%.

На сегодняшний день показывает положительные результаты целевая программа "Развитие сельского хозяйства в Курганской области на 2008-2012 годы", в которой предусмотрена поддержка сельхозтоваропроизводителей в виде субсидий за содержание маточного поголовья крупного рогатого скота и свиней.

Между тем, специалисты Департамента признают, что в отрасли остается ряд нерешенных проблем, среди которых недостаточный уровень господдержки сельхозпроизводителей, высокие тарифы на энергоносители, а также низкие закупочные цены на животноводческую продукцию, обусловленные дешевизной импортного сырья. В связи с этим Департаментом предложено рассмотреть на федеральном уровне возможность установления особого государственного контроля на рынке продукции животноводства в части, касающейся импорта мяса и сухого молока. А также вопрос компенсации части затрат на строительство и модернизацию ферм, приобретение скота, оборудования и электроэнергии для сельхозпроизводителей, работающих в аграрных регионах России за счет средств федерального бюджета, сообщает ИА REGNUM.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь