18 февраля 2008 в 14:57
А. Гордеев: нашему АПК ВТО не помеха

Россия будет отстаивать заявленный уровень разрешенной поддержки сельского хозяйства при вступлении во Всемирную торговую организацию (ВТО), который составляет 9$,2 млрд. Об этом на пресс-конференции заявил глава Минсельхоза РФ Алексей Гордеев. Он уточнил, что обозначенные параметры вдвое больше нынешних, передает ИТАР-ТАСС.

«В настоящее время вопрос о вступлении России в ВТО вышел на финишную прямую, дебаты, в основном, идут по уровню разрешенной поддержки сельского хозяйства», - сказал А. Гордеев. При этом он обратил внимание на то, что «страны Запада хотели бы, чтобы мы отказались от такой заявки». «Но политическое решение с российской стороны есть, мы будем отстаивать заявленный уровень», - подчеркнул министр.

По его словам, «президент совершенно справедливо отметил, что играть надо не краплеными картами, нужно снять маску лицемерия». «Если в западных странах говорят, что рынок должен быть либеральным, то это должно относиться ко всем, а не только к торговле на российском рынке», - пояснил А. Гордеев.

По сути, подчеркнул А. Гордеев, «на сегодняшний день в ЕС существует плановая экономика в сельском хозяйстве, рынок закрыт». По его данным, ежегодный объем поддержки сельского хозяйства в странах ЕС составляет 100 млрд евро. Объем поддержки российского сельского хозяйства в 2009 г. вырастет до $4 млрд против $350 млн 10 лет назад.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь