14 июля 2008 в 14:15
Контроль за ценами на зерно в Краснодаре

Безопасности "кубанского каравая-2008" было посвящено совещание губернатора Краснодарского края Александра Ткачева с руководителями силовых структур края. Об этом сообщили в пресс-службе краевой администрации, передает "Зерновой портал Центрального Черноземья".

Уже сейчас, в начале жатвы, надо предусмотреть все возможные схемы мошенничества с зерном и предотвратить их. И первое, что необходимо взять на особый контроль - это цена на зерно.

"Если цена за килограмм пшеницы ниже 5 рублей, значит налицо какая-то левая схема", - подчеркнул глава края. - Значит, там какие-то посредники, цена занижена, и значит, в кармане у кого-то осело. По большому счету - это грабеж хлеборобов, крестьян, всех тех, кто пахал и сеял. И на этом пытается нажиться кучка людей. Поэтому там, где зерно продают ниже 5 тыс. руб/т, нужно максимально все проверять".

"Шесть рублей за килограмм - вот планка, которую не должны снижать аграрии. Каждым, кто будет продавать зерно дешевле - заинтересуются правоохранительные органы. Ведь это тоже преступление",- говорит вице-губернатор Кубани Мурат Ахеджак. Потому что, как правило, такие продажи незаконны.

"Зачастую когда по сниженной цене руководитель хозяйства продает сельхозпродукцию, коллектив об этом не знает, - отметил заместитель главы края. - Это тайна за семью печатями. В это посвящены только руководитель, бухгалтер и снабженец. Потому, если цена занижена - это повод проверить и внимательно посмотреть, кому продали, по какой цене".

В который раз краевые власти просят селян придержать хлеб, чтобы не продешевить. Ведь уже осенью цена на зерно серьезно вырастет.

"Независимые эксперты уже сегодня делают прогнозы - в октябре продовольственная пшеница будет стоить не менее 7 тыс. руб/т, - отметил вице-губернатор Владимир Харламов. - А в январе-феврале - 10 тыс. руб/т".

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь