20 февраля 2008 в 14:44
C ВТО в Украину понесутся «ножки Буша»

Председатель Донецкого облсовета увидел, как с ВТО в Украину несутся «ножки Буша» и модифицированные продукты. Анатолий Близнюк уверен, что украинцы ощутят негативные последствия после вступления страны во Всемирную торговую организацию. Об этом он заявил на пресс-конференции.

«Как только принимается решение (о вхождении в ВТО – прим. ред.), снимаются все вывозные пошлины - завтра зерно от нас туда (за границу – прим. ред.) уйдет, поскольку, оно там 400 долларов (за тонну), а у нас хлеб исходя из 1 тыс. 380 гривен (за тонну), а нам еще до августа месяца до нового зерна, которое будет стоить 1,8 тыс. гривен надо дожить. За счет чего – будем покупать по мировой цене? Тогда нужно отвечать, сколько будет стоить мука и буханка хлеба», - подчеркнул он.

Он отметил, что, принимая решения о вступлении в ВТО, следует осмыслить, какими последствиями это обернется для государства. «Все то, что у нас есть ликвидное и хорошее, уйдет в Европу, все то, что у них есть модифицированное, дешевое, и «ножки Буша» - все будет здесь», - отметил председатель Донецкого облсовета.

По его мнению, отрицательное сальдо торгового оборота будет только возрастать.

«Мы должны своим товаропроизводителям и простым гражданам рассказывать, к чему это в конечном итоге приведет, к чему мы должны быть готовы», - сказал Близнюк.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь