23 июля 2008 в 16:53
Пермский край готов к уборке урожая

Сельхозпредприятия Пермского края готовы к уборке урожая. По прогнозам, зерновые культуры и картофель в этом году созреют раньше обычных сроков. Уже в августе необходимо убрать не менее 50-60% площадей, сообщает пресс-служба Администрации Пермской области.

По результатам космического мониторинга сельхозугодий, можно сделать предварительные прогнозы урожайности зерновых. В среднем по муниципалитетам края: Еловском, Осинском, Кишертском - урожайность составит менее 9 центнеров с га; Бардымском, Уинском - до 10 ц/га; Куединском, Кунгурском, Чайковском, Нытвенском – от 12 до 16 ц с га.

По данным сайта космического мониторинга agromap.perm.ru и Пермского НИИСХ, созревание зерновых и картофеля в этом году будет ранним, с опережением средних сроков на 7-10 дней. В 2008 году хозяйствам необходимо убрать 329,7 тыс. га зерновых, сообщает Пермский региональный сервер.

Сельхозпредприятия края в этом году планируют собрать с полей 54 тыс. тонн картофеля. Это на 42% больше, чем в прошлом году. В этом году картофелеводы намерены собрать в среднем не менее 215 ц с га, или на 38 ц больше, чем в прошлом году. Как прогнозируют в краевом министерстве сельского хозяйства, в отдельных предприятиях, уделяющих внимание элитным семенам, урожайность достигнет 300 ц с га.

Главная задача, которая стоит перед сельхозпредприятиями края, начать уборку в более ранние сроки. В августе необходимо убрать не менее 50-60% площадей зерновых и картофеля.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь