30 июля 2008 в 13:18
Пермский край. Увеличилось поголовье скота

В Пермском крае увеличилось поголовье высокопродуктивного скота. Сельхозпредприятия в этом году приобретут более 4 тыс. племенных животных. Сейчас в рамках проекта «Ускоренное развитие молочного животноводства» возводятся 15 крупных комплексов. По оценкам экспертов, после выхода на проектную мощность они будут производить более 20% молока в крае, сообщает пресс-служба Администрации Пермской области.

Реализация крупных инвестиционных проектов по развитию племенного животноводства проходит в Частинском, Пермском, Нытвенском, Карагайском, Куединском, Уинском, Верещагинском, Чусовском, Кунгурском районах. Общая стоимость объектов составляет 2,4 млрд руб., в том числе 713,4 млн руб. – из краевого бюджета, передает Пермский Региональный сервер.

В июне, в СПК Дубровинский Нытвенского района состоялся пуск первой очереди молочного комплекса на 550 коров. Строительство должно завершиться в октябре 2008 года. Хозяйства агрохолдинга «Ашатли» завезли в этом году около 500 голов племенного скота из Германии. В июле в ООО «Нива» Уинского района, входящего в агрохолдинг, состоялся пуск второй очереди животноводческого комплекса на 1140 голов. В августе в «ООО Русь» Пермского района будет сдан крупный животноводческий комплекс на 1500 голов.

Всего в этом году сельхозпредприятия приобрели более 2 тыс. голов племенного скота из Германии, Свердловской области и племенных хозяйств края. До конца года планируется завезти из-за рубежа и соседних регионов еще более 2 тыс. голов. Традиционно хозяйства Прикамья покупают коров голштино-фризской породы, которая считается одной из лучших молочных пород в мире. Сельхозпредприятия, специализирующиеся на мясном животноводстве, предпочитают завозить герефордскую породу, говорится в сообщении пресс-службы Администрации Пермской области.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь