21 февраля 2008 в 12:36
Подготовка к ВТО

Российская экономика будет соответствовать стандартам ВТО. Россия на текущей неделе в Женеве проведет раунд двусторонних и многосторонних переговоров по присоединению к ВТО. В частности, запланированы переговоры с Саудовской Аравией и ОАЭ, также, возможно, пройдут переговоры с Грузией.

В рамках многосторонних консультаций будут, в частности, рассмотрены вопросы по ветеринарным и фитосанитарным мерам, интеллектуальной собственности, техническим барьерам в торговле, объему субсидий сельскому хозяйству, передает ИНТЕРФАКС.

Глава российской делегации на переговорах по ВТО Максим Медведков недавно заявил, что «почти договорились с Саудовской Аравией по товарам, подходят к концу переговоры по услугам - обсуждаем вопрос доступа к сырью». Кроме того, по его словам, близятся к завершению переговоры с ОАЭ.

В то же время российские переговорщики осторожно прогнозируют возможные сроки завершения всех переговоров. Очевидно, что обсуждение итогового доклада рабочей группы по присоединению РФ к ВТО продлится как минимум всю весну, а может быть и лето. Наиболее проблемным остается вопрос с объемом субсидирования сельского хозяйства. По-прежнему не видно и особых подвижек в согласованиях с ЕС по вопросу экспортных пошлин на лес.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь