11 августа 2008 в 19:30
Рост продуктивности омского молочного стада

В Омской области наращивают продуктивность молочного стада. В текущем году надои молока на одну фуражную корову выросли в среднем на 10% по сравнению с показателями прошлого года, сообщает информационный портал Омская губерния.

Согласно официальным данным, в регионе насчитывается порядка 104 тысяч фуражных коров. С начала года, информирует региональный Минсельхоз, в Омской области произведено 1200 тонн молока. В числе лидеров по объёму произведённого молока хозяйства Полтавского района, на долю которых приходится 102 тонны из общего количества молока. В этом муниципальном образовании и самое многочисленное поголовье молочного стада - более 7 тысяч коров. В среднем по области надои молока на одну корову составляют 11,5 кг. Максимальные показатели зафиксированы в Омском и Шербакульском районах - более 20 кг на одну фуражную корову.

Закуп молока у населения организован практически во всех районах области. С начала года в общей сложности с личных подворий закуплено 28 тысяч тонн, что выше прошлогодних показателей более чем на 3 тысячи тонн. В Одесском районе молокоприемные организации сохраняют за собой уверенное лидерство - 3305 тонн. Серьезный рывок совершил Нововаршавский район: в этом муниципальном образовании по сравнению с аналогичным периодом 2007 года объемы закупленного молока возросли более чем в 10 раз, сообщает Омская губерния.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь