26 января 2012 в 15:29
Краснодарские свиноводы готовы искать альтернативу

Свиноводам Краснодарского края, которые из-за масштабного распространения африканской чумы свиней в регионе захотят перепрофилироваться на разведение альтернативных видов животных, окажут поддержку. До 2017 года им планируют выделить около 1 миллиарда рублей, сообщает пресс-служба администрации региона.

В среду в Краснодаре прошло совещание, посвященное борьбе с АЧС. Кубанские власти потребовали срочно перевести все свинофермы в регионе на закрытое содержание животных. По словам губернатора края Александра Ткачева, в крае не должно быть крупных ферм, которые не соответствуют 3-му и 4-му уровню ветеринарно-санитарной защиты. В настоящее время, по данным краевой администрации, этим требованиям не отвечает половина хозяйств.

Власти региона разработали краевую программу, которая предполагает поддержку малых форм хозяйствования на селе, развитие семейных ферм и поддержку начинающих фермеров, сказано в сообщении администрации. Кроме того, сообщил Ткачев, уже подписана программа профилактики чумы свиней, в которой предусмотрены меры развития альтернативного животноводства.

«В общей сложности за три-четыре года мы выделим на эти цели более миллиарда рублей. В том числе, мы готовы поддерживать и крупные хозяйства, которые пойдут по пути перепрофилирования», - заявил Ткачев.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь