20 августа 2008 в 20:20
Купить землю в кредит становится проще

Минимальная сумма займа составляет 300 тысяч рублей, максимальная - не ограничена и рассчитывается, исходя из платежеспособности заемщика. Срок кредитования – до 30 лет, процентная ставка - 15% годовых.

"Мы понимаем, что на сегодняшний день данный вид кредитования не будет пользоваться массовым спросом. Но, в тоже время, считаю, что у клиентов должна быть возможность взять землю в ипотеку, и мы пошли на разработку такой программы, - пояснил начальник управления ипотечного и потребительского кредитования Ханты-Мансийского банка Олег Мосин. - Сейчас немногие банки идут на подобные сделки, так как это сулит сложности с рефинансированием данных кредитов и ограниченные возможности по их секьюритизации. Есть и существенные правовые особенности, которые в итоге увеличивают кредитные риски для банков".

В то же время, считает О. Мосин, спрос на данный вид продукта постепенно будет расти.

"На сегодняшний день объемы кредитования на покупку земельных участков действительно невелики. По нашим оценкам, с участием земельной ипотеки совершается не более 5% всех сделок по купле-продаже земельных участков. Но, я уверен, что если пойти путем формирования массового предложения земельных участков к продаже, совершенствования действующего законодательства в части снижения правовых рисков при совершении таких сделок, количество сделок значительно увеличится", - прокомментировал Олег Мосин.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь