21 августа 2008 в 18:49
Роспотребнадзор проверил алкоголь в Краснодаре

Как сообщает пресс-служба ведомства Роспотребнадзора, управлением по Краснодарскому краю за истекший период 2008 года было забраковано около 2 тыс. партий вин и коньяков общим объемом 29,2 тыс. литров.

Всего в результате мер по пресечению несанкционированной торговли, незаконного оборота этилового спирта и алкогольной продукции специалистами было проведено 474 рейдовых проверки.

"Отобранные пробы исследовались на органолептические, физико-химические показатели, токсичные элементы, пестициды, радионуклиды в соответствии с ГОСТами, СанПиН. Исследования в полном объеме завершены по 596 пробам, из них не соответствовали требованиям НД и СанПиН 26 проб алкогольной продукции (4,3%). Несоответствие по показателям безопасности обнаружено в 3 образцах (0,5%), по органолептическим показателям – в 17 образцах (2,9%), по физико–химическим показателям – в 6 образцах (1%)", — сообщает пресс-службы Роспотребнадзора.

Также было исследовано 467 образцов водки, из них не соответствовали требованиям 14 проб (3%). Забраковано 18 партий водки объемом 76 литров. По результатам мероприятий по контролю составлено 69 протоколов об административных правонарушениях. Вынесено постановлений о наложении штрафа на сумму 376,5 тыс. рублей.

"В целях усиления ответственности юридических лиц за несоблюдение лицензионных требований и условий в сфере розничной продажи алкогольной продукции направлено 26 материалов на приостановление действий лицензий лицензиатам, допустившим нарушения", — заключается в официальном сообщении пресс-службы Роспотребнадзора.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь