25 августа 2008 в 17:57
Квот на экспорт минудобрений не будет

Правительственная комиссия по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике на заседании приняла решение не вводить квоты на экспорт минеральных удобрений.

Ранее предполагалось, что в результате квотирования экспорт минудобрений мог сократиться на 2 млн тонн, что позволило бы удвоить поставки на внутренний рынок.

При этом, Минпромторг считал введение квот нецелесообразным, так как производители в настоящее время и так полностью обеспечивают потребности внутреннего рынка, и рост потребления ограничивается возможностями закупок удобрений со стороны сельхозпроизводителей.

В марте текущего года правительство РФ в целях повышения предложения и снижения цен на внутреннем рынке минеральных удобрений утвердило экспортные пошлины в размере 5% на калийные и 8,5% - на комплексные и азотные удобрения. Следом правительство утвердило новые ставки экспортных пошлин на серу и апатит, использующиеся в производстве минеральных удобрений. Их вывоз за пределы РФ обложен пошлиной в размере 6,5%.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь