27 августа 2008 в 13:53
Пермские хозяйства собрали 794 т картофеля

Хозяйства Пермского края собрали на сегодняшний день 794 тонны картофеля с площади 54 га. Сейчас уборку картофеля ведут крупные хозяйства Оханского, Краснокамского, Суксунского, Пермского районов. Средняя урожайность составляет 147 ц/га, сообщает Пермский региональный сервер.

По последним данным министерства сельского хозяйства, в крае план по уборке картофеля выполнен пока на 2%. ООО «Овен» Суксунского района убрало корнеплоды с площади 20 га, урожайность составляет 170 ц/га. Сельхозкооператив «Труженик» Краснокамского района сохраняет лидирующие позиции. Приступив к уборке корнеплодов первым, это хозяйство пока имеет самый высокий в крае валовой сбор - 400 тонн и убранные площади - 25 га. Еще один из ведущих картофелеводов региона - ООО «Беляевка» Оханского района - убрало 160 тонн картофеля с 8 га, получив урожайность по 200 ц/га.

Пока хозяйства убирают корнеплоды для реализации в торговой сети, не закладывая на хранение. Как отмечают специалисты, сейчас сельхозпредприятия края не могут набрать высокие темпы в уборке картофеля. Этому мешает дождливая погода. Хотя эти осадки компенсируют июльскую засуху, и картофель от этого будет только крупнее и лучше по вкусу.

Пресс-служба AGRO.RU

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь