29 августа 2008 в 15:23
Закупка оросительной техники Туркменией

Министерство сельского хозяйства Туркмении готово рассмотреть вопрос о закупке у Волгоградской области оросительной техники, а также оказать содействие в налаживании сотрудничества по переработке плодов тыквы.

Об этом было заявлено на встрече первого заместителя главы администрации Волгоградской области Владимира Кабанова с министром сельского хозяйства Туркмении Эсенмыратом Оразгельдиевым.

"Мы заинтересованы в сотрудничестве с волгоградским заводом оросительной техники, - заявил министр. - Водная проблема существует в Туркменистане, особенно она актуальна в годы маловодья реки Амударьи, которая является главной водной артерией страны. Мы готовы провести совместные испытания волгоградской техники в условиях засушливого климата Туркмении".

Перспективным, с точки зрения туркменских партнеров, является и предложение волгоградцев по переработке плодов тыквы и получению полезных для здоровья препаратов. Климатические условия республики идеальны для выращивания тыквы, однако там нет традиции её возделывания, тыквоуборочных комбайнов, поэтому взаимодействие с волгоградскими партнерами - ЗАО "НПО "Европа-Биофарм", которое специализируется на переработке овоща, в планах республики.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь