29 августа 2008 в 10:14
Закрываются последние магазины Рамстор в Самаре

Закрываются последние магазины "Рамстор" в Самаре. "Ашан" не может договориться с самарскими арендодателями. Вместо "Рамстора" в мегакомплексе "Московский" X5 Retail Group откроет гипермаркет "Карусель".

Самарский девелопер "Виктор и ко" заключил договор с Х5 Retail Group, сообщил владелец компании Виктор Сурков.

Исполнительный директор X5 Retail Group Лев Хасис говорит, что торговая площадь гипермаркета "Карусель" в "Московском" составит около 10 000 кв. м. Это будет крупнейший гипермаркет X5 в Самаре. Стороны не раскрывают деталей сделки.

По оценке руководителя департамента оценки компании "Спектр недвижимости" Сергея Винтаева, арендная плата в "Московском" составляет 900-1000 руб. за 1 кв. м. По оценке аналитика УК "Финам менеджмент" Максима Клягина, это обойдется в $800 000 — 1 млн.

Разрыв с таким крупным арендодателем, как "Московский", заметно пошатнет позиции "Ашана" в Самаре, считает Клягин. "В Самаре есть проблема нехватки торговых площадей для гипермаркетов, а самостоятельное строительство стоит дорого и отнимает много времени", — говорит он.

В результате доля X5 на самарском рынке розничной торговли Самары может вырасти с 20% до 25%, а доля "Ашана" останется на уровне 10%, полагает он.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь