5 сентября 2008 в 18:31
Сахалин пополняет племенной фонд

Партия племенного высокопродуктивного скота из Австралии прибыла сегодня ночью в порт Корсакова. На борту специализированного судна «Фалькония» - 521 корова: 175 голштинской (молочной), 269 герефордской и 50 абердин-ангусской мясных пород. Если с животными первых двух пород местные сельхозпроизводители уже знакомы, то представителей абердин-ангуссов на Сахалине до настоящего времени не было.

Как сообщила начальник областного управления сельского хозяйства Татьяна Прилепская, буренки находились в пути 20 дней. Дорогу перенесли отлично – все живы и здоровы.

В районе 11:00 началась выгрузка коров. После осмотра ветеринаров и специалистов Россельхознадзора их повезут на новые места жительства - в совхозы «Корсаковский», «Комсомолец» и три крестьянских фермерских хозяйства в Корсаковском, Холмском и Углегорском районах.

21 день животные будут находиться на карантине в специальных изолированных помещениях. Затем их выпустят в стадо.

Завезенный скот позволит стабилизировать поголовье сахалинского стада, увеличить их численность, обновить генетический потенциал, улучшить племенные и продуктивные качества крупного рогатого скота, увеличить объемы производства молока и мяса. Акцент делается на развитии мясного скотоводства, поскольку долгие годы это направление животноводства на Сахалине отсутствовало.

Первый шаг в развитии мясного скотоводства области был сделан в 2006 г. Тогда за счет средств областного бюджета были приобретены 104 коровы герефордской породы и 50 голов якутской лошади. Они быстро акклиматизировались, а герефорды принесли первое потомство.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь