8 сентября 2008 в 12:28
Госдотации для птицеводов

В ближайшие два месяца производителям мяса птицы в Саратовской области начнут выплачивать компенсацию за произведенную продукцию в размере 5 рублей за килограмм в убойном весе. Об этом заявил министр сельского хозяйства Саратовской области Александр Игонькин.

«Мы поддерживаем птицеводческие предприятия через компенсацию части затрат на электроэнергию, которая расходуется на производственные цели, трат на закупленное племенное яйцо, — отметил министр. — Эти действия позволяют стабилизировать цены на продукцию».

Игонькин также ответил на вопрос о возможности появления в Саратове и области продукции птицепрома, которая производилась с применением токсичного хлора для охлаждения мяса. «В прошлом году на саратовский рынок попало около 7 тыс. тонн импортного мяса птицы, — сказал он. — Я считаю, что это не такой значительный объем продукции. Удельный вес окорочков производства США не превышает 1%, поэтому возможность приобрести их в магазине минимальна».

По словам руководителя территориального управления Россельхознадзора Андрея Частова, «вся завозимая в регион продукция проходит строгий входной контроль. Риск снижается также за счет отсутствия прямых поставок из-за рубежа». «Кроме того, весь объем поступающих продуктов проходит повторное тестирование в нашем референтном центре», — добавил он.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь