3 апреля 2014 в 14:40
Мясную продукцию из Польши и Литвы могут запретить

Россия может ввести временные ограничения на ввоз всех видов готовой мясной продукции из Польши и Литвы. Как сообщил ИТАР-ТАСС источник в Россельхознадзоре, есть данные, что на их территории используются технологии производства, предполагающие замену одного источника сырья на другой. То есть, например, в продукции, представленной как переработанное мясо птицы, может использоваться свинина.

Он добавил, что тепловая обработка не всегда уничтожает вирус АЧС, что может привести к заносу этой инфекции на территорию России в готовой продукции. При этом российскую ветслужбу в целом беспокоит тот факт, что в странах ЕС при производстве готовой мясной продукции отсутствует так называемая система прослеживаемости, когда невозможно отследить качество продукции от сырья до готового изделия. "Это характерно как для всего европейского пространства, так и для отдельных стран ЕС", - подчеркнул собеседник агентства.

По его словам, в ближайшие два дня в страны Балтии вылетает заместитель руководителя Россельхознадзора Евгений Непоклонов для обсуждения обозначенных Россией претензий с ветслужбами Литвы и Польши.

Источник: ИТАР-ТАСС

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь